• Vince la Comunicazione al Premio Top Communicator of the year 2022 del ClubMC organizzato da Party Round Green

    Conferita la targa agli eccellenti comunicatori: Luciano Fontana, direttore Corriere della Sera, Paolo LIguori direttore editoriale TGCom24, Fernando Proce Radio 101, Giuseppe Brindisi  conduttore Tg 4 e Zona Bianca, Gianluigi Nuzzi conduttore di Quarto Grado, Angelo Macchiavello inviato di guerra Mediaset e Fabrizio Pregliasco fra gli altri

    Responsabilità per Giuseppe Brindisi, Verità per Piero Chiambretti, Sostenibilità Nutrizionale per Giorgio Santambrogio, Correttezza per Fabrizio Pregliasco, Educazione per Alberto Brandi, Coerenza per Luciano Fontana, Serietà per Marino Bartoletti, Leggerezza e Spensieratezza per Paolo Liguori, Trasparenza per Angelo Perrino, Semplicità per Angelo Macchiavello, Immediatezza per Luca Levati,  Bellezza per  Miky Degni, Libertà per Fernando Proce,  Ascolto per Germano Lanzoni, Umorismo per Zap e Ida, Avanguardia per Gianluigi Nuzzi, Cultura e Impegno per Andrea Zucca, Affidabile per Gaspare Borsellino, Coadiuvante Terapeutica per Giampietro Comolli, Sensibilità per Biagio Maimone, Empatia per Danilo Arlenghi

    Un grande imprinting culturale quello apportato dai vincitori esperti comunicatori con le loro personali parole chiave che identificano la comunicazione del futuro.

    La comunicazione  è stata premiata e,  con essa , i suoi più autorevoli  interpreti , nel  corso  della prima edizione del Premio Top Communicator of the Year 2022, svoltasi ,  Martedì 31 Maggio,  a Milano, nell’Università Meier.

    Il grande evento è stato organizzato dal Club del Marketing e della Comunicazione,  in collaborazione con Party Round  Green 

    “La comunicazione è vita, la vita è comunicazione. Ruota attorno a noi 24 ore su 24 . Dunque la comunicazione è la struttura portante delle relazioni professionali e dell’agire umano. Coloro che ne sono espressione massima hanno ricevuto  l’autorevole riconoscimento dal ClubMC dalle mani delle Donne Marketing e Donne Comunicazione attualmente in carica” ha affermato   il Presidente Danilo  Arlenghi,  in veste di padrone di casa, il quale  ha dato il via alla cerimonia, condotta da Sheila Capriolo.

    Di seguito l’elenco delle manager in rosa premianti: Cristina Cossa, Direttore Marketing Rigoni di Asiago, Miriam Forte, Presidente Gruppo Miriam Forte Consulting , Laura Morino , Titolare Morino Studio, Marilena Manzoni, Comunicazione Marketing Unicredit, Laura Adami, L.V. Relazioni Pubbliche

    Ecco tutti i Premiati Presenti

    Giuseppe Brindisi conduttore TG4 Zona Bianca Rete 4 giornalista conduttore tv – giornalismo cronaca –

    Fabrizio Pregliasco noto  – medico virologo – per la categoria divulgazione medica

    Piero Chiambretti  – conduttore tv – per la categoria conduzione televisiva sportiva brillante “umoristica”

    Luciano Fontana dir Corriere della sera – per la categoria quotidiani nazionali

    Marino Bartoletti  – Giornalista, divulgatore. Professore universitario e scrittore premiato per la categoria Informazione Nazionale

    Simone Rugiati – chef e conduttore televisivo – per informazione e divulgazione gastronomica e culinariq

    Miky Degni – artista e pubblicitario titolare agenzia SegniDegni per comunicazione non convenzionale

    Alberto Brandi dir Mediaset Sport– giornalista, conduttore tv per la categoria giornalismo e conduzione programmi sportivi

    Paolo Liguori dir editoriale TGCOM 24 , giornalista , opinionista – per categoria direttori telegiornale

    Gianluigi Nuzzi Rete 4 . giornalista cond tv per giornalismo tv di inchiesta –

    Angelo Perrino direttore Affaritaliani.ii giornalista per categoria Quotidiani on line

    Germano Lanzoni – Protagonista Film “Mollo tutto e apro un ciringhito Attore – per categoria
    cinema

    Angelo Macchiavello Mediaset inviato di guerra – per il giornalismo di guerra

    Gaspare Borsellino direttore Italpress  – per Agenzie di Stampa

    Fernando Proce conduttore R101 , speaker per Radio Nazionali

    Giorgio Santambrogio Amministratore delegato Gruppo Vegè – per comunicazione B2C

    Giampietro Comolli – docente editorialista Vite eVino, esperto tutela prodotti Dop e Igp e – per comunicazione e consulenza enologica – MARILENA MANZONI marketing Unicredit

    Zap e Ida comunicatori umoristici – vignettisti –  per categoria vignette

    Andrea Zucca Presidente gruppo L’Ippogrifo per comunicazione e marketing B2B

    Luca Levati Radiolombardia , giornalista conduttore rado . per Radio locali

    Biagio Maimone ( standing ovation) – dir. Marketingjournal.it e amm del. Maimone Communication per uffici stampa

    I Premiati assenti

    Paolo Mieli giornalista opinionista e divulgatore per la conduzione televisiva sulla Storia

    Peppe Vessicchio – maestro musica per comunicazione musicale

    Bobo Vieri – campione calcio per la vincente comunicazione sportiva sui social

    Alessandro Cecchi Paone – Giornalista, opinionista  , divulgatore premiato per la categoria Divulgazione scientifica

    Michele Scognamiglio – Professore Universitario, giornalista, scrittore, Biochimico – Patologo e Nutrizionista Clinico –-Giornalista e divulgatore in Scienze dell’alimentazione  per Comunicazione nutrizionale e dell’alimentazione

    73 visite
    0 commenti
  • Lascia un tuo commento

    Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.
    Campi obbligatori *